16-Sep-2014

Mancera toma protesta como Jefe de Gobierno del Distrito Federal

Es el cuarto Jefe de Gobierno electo por voto popular

05-Dic-2012 QuimiNet Movimiento Progresista (PRD, PT, MC), Gobierno, Gobierno del DF
Miguel Ángel Mancera logró el triunfo electoral por un amplio margen al conseguir arriba del 60% de los votos
Aumentar tamaño
Disminuir tamaño
Miguel Ángel Mancera tomó protesta como Jefe de Gobierno del Distrito Federal el día de hoy, en Sesión Solemne de la Asamblea Legislativa (ALDF), sustituyendo a Marcelo Ebrard Casaubón.
 
En el evento estuvieron presentes el secretario de Gobernación, Miguel Ángel Osorio Chong, en representación del presidente Enrique Peña Nieto; Edgar Elías Azar, titular del Tribunal Superior de Justicia del D.F.; legisladores locales e invitados especiales.
 
Durante su discurso, Mancera agradeció y reconoció la labor de sus predecesores Andrés Manuel López Obrador y Marcelo Ebrard. De igual manera, hizo hincapié en que continuará con los programas de gobierno que han demostrado su efectividad, implementará nuevas acciones para mejorar la calidad de vida en la ciudad y pondrá a la ciencia "en el lugar que se merece".
 
Destacó la importancia de dotar de computadoras a los estudiantes de nivel secundaria, la incorporación de programas económicos y sociales a través del programa Red Ángel y su apoyo a programas sociales y de seguridad.

La izquierda en el Gobierno del D.F.

Desde el año 1997, el Partido de la Revolución Democrática ha gobernado la Ciudad de México a través del voto popular o de gobiernos interinos. A continuación se presenta un listado con todos los jefes de gobierno que ha tenido el Distrito Federal:
 
- Cuauhtémoc Cárdenas. Primer Jefe de Gobierno electo democráticamente en el Distrito Federal. Ocupó el cargo entre el 5 de septiembre de 1997 y el 29 de septiembre de 1999, cuando renunció para contender por la presidencia de la República en el año 2000.
- Rosario Robles. Fue designada por la ALDF como Jefa de Gobierno interina tras la renuncia de Cárdenas. Ocupó el cargo del 29 de septiembre de 1999 al 4 de diciembre de 2000.
Andrés Manuel López Obrador. De origen tabasqueño, López Obrador fue elegido democráticamente como el segundo Jefe de Gobierno del Distrito Federal. Su período de gobierno duró del 5 de diciembre de 2000 hasta el 29 de julio de 2005, cuando renunció al cargo para lanzarse como candidato a la presidencia de la República.
Alejandro Encinas. Designado como Jefe de Gobierno interino tras la renuncia de López Obrador, ocupó el cargo del 2 de agosto de 2005 hasta el 4 de diciembre de 2006.
Marcelo Ebrard. Tercer Jefe de Gobierno elegido democráticamente y el primero en completar su sexenio en el cargo. Su gestión inició el 5 de diciembre de 2006 y concluyó el 4 de diciembre de 2012.

Regístrese para obtener nuestro Boletín en su mail
Av. Insurgentes Sur 553 - 7o Piso, Col. Escandón. 11800 México D.F.

Copyright © 2000 - 2014 Políticas de uso Reportar Errores a politicayempresas.com